San Pio X

San Pio X

i Luoghi di San Pio X

Riese Pio X (TV), nascita (2 giugno 1835) e vestizione clericale (19 settembre 1850)

Castelfranco Veneto (TV), studente ginnasiale (1846-1850) e Ordinazione sacerdotale (18 settembre 1858)

Padova, seminarista (1850 – 1858)

Tombolo (PD), cappellano (1858 – 1867)

Salzano (VE), Parroco (1867 – 1875)

Treviso, Canonico della Cattedrale, Direttore spirituale del Seminario, Cancelliere della Curia vescovile (1875 – 1884)

Mantova, Vescovo della Diocesi (1884 – 1893)

Venezia, Patriarca (nominato il 15 giugno 1893, insediato il 24 novembre 1894)

Quarto d’Altino, insieme a molte altre località del Veneto, conobbe un notevole sviluppo sotto il Suo patriarcato e papato (interventi di bonifica e ricostruzione di edifici sacri)

Roma, eletto Papa Pio X (4 agosto 1903), defunto (20 agosto 1914)

Roma, beatificazione (3 giugno 1951), canonizzazione (29 maggio 1954)

Venezia, le spoglie portate e venerate a Venezia (1959), per volontà di Giovanni XXIII, per mantenerne la promessa “O vivo o morto, tornerò".